網路暨智慧財產權


關於版主
賴文智律師

許多人說,我是他們遇到唯一一個在messenger對話時,還使用完整標點符號的人。

wenchi@is-law.com
站內搜尋 Search

專業部落格 Blog

全域分類 Menu

益思

2010/08/16 14:26
網路交易之商標侵權法律議題解析(1)
◎賴文智律師

壹、 案例事實

小艾從日本留學回台灣之後,因為非常喜歡某日本設計師所設計「SHILOP」品牌服飾及配件,陸陸續續透過自己及親友到日本旅行的機會,帶回許多該品牌的商品透過網拍銷售,獲得網友相當大的好評,終於決定開設自己的網路商店,並向該設計師簽署台灣地區獨家經銷契約,取得「SHILOP」品牌服飾及配件之獨家經銷權。剛開始商品銷售狀況非常好,也培養不少忠實客戶,但沒想到半年之後,業績開始逐漸下降,經過向老客戶了解之後,才發現網拍上有其他賣家銷售從大陸進口的仿冒品,還有少數的賣家直接向日本的經銷商平行輸入真品進行銷售。小艾可以對這些沒有經過許可就在台灣銷售的賣家主張侵害「SHILOP」商標,要求下架或賠償嗎?

 

貳、 重要關鍵點

本案在進行法律分析之前,須要了解的重要關鍵點大概有下述幾個:

一、「SHILOP」商標是否有在台灣註冊?

    我國商標法採取「註冊主義」,必須向經濟部智慧財產局申請註冊,經審查後核給商標證書後,始享有「商標權」,若「SHILOP」並未在台灣註冊商標,自然沒有辦法行使商標權,因此,在洽談國外商品或服務之經銷或代理時,經銷商或代理商須注意原廠是否有在國內註冊商標,若尚未申請者,應該請原廠盡速申請或同意由經銷商或代理商以原廠名義代為申請,以利日後可透過商標主張權利。

 

二、總經銷或獨家經銷商是否可以自己的名義提起侵害商標權之訴訟?

    與原廠簽署總經銷或獨家經銷的契約,並不代表即可對侵害商標權之人提起訴訟。通常經銷契約中會對於在經銷區域內的侵權訴訟的行使加以約定。不過,即使經銷契約裡沒有約定,在發生個案侵害商標權的案件時,也可以透過商標權人直接委託訴訟之方式處理。當然,若依刑事訴訟法認定屬於被害人時,仍可提出刑事告訴。

 

三、商標權保護的範圍及限制

    是不是所有涉及商標使用的行為,只要未經商標權人許可,都屬於商標權的侵害,而可以主張權利呢?當然不是,商標權是國家依商標法授予的權利,其保護的範圍也須依商標法的規範,這是規定在商標法第29條,而為避免商標權的行使造成商標流通困難或其他相關人之困擾,商標法於第30條亦設有權利限制,符合第30條規定的行為,並不會構成商標權的侵害。

 

參、 法律適用解析

在了解前述重點之後,我們可以將本案分為下述幾個議題進行分析:

 

一、若「SHILOP」商標未在台灣註冊,小艾該怎麼辦?

沒有註冊商標,就沒有辦法依據商標法的規定行使權利,因此,小艾首先應該通知原廠儘速完成在台灣的商標註冊事宜,否則,還需要擔心萬一有人搶先註冊,屆時反而會造成小艾在經銷上的困擾。不過,事後的註冊,是沒有辦法處理已發生的侵權行為,可能要設法看看從事侵權的賣家,是否有利用原廠的照片(可能屬於受著作權法保護的攝影著作)或是「SHILOP」品牌服飾及配件上有一些受保護的美術著作,則可轉由侵害著作財產權的方向處理。無論是仿冒品或是真品,著作權法是採取禁止真品平行輸入之立法,因此,若可以蒐集到網路賣家有使用原廠的照片或美術著作的情形,則可與原廠合作向其他賣家提起侵害著作財產權的民、刑事訴訟。

 

二、小艾能否以獨家經銷商的身分,就進口仿冒品銷售的賣家,提起侵害商標權的民、刑事訴訟?

商標法第61條第2項規定:「未經商標權人同意,而有第二十九條第二項各款規定情形之一者,為侵害商標權。」同法第29條第2項規定:「除本法第三十條另有規定外,下列情形,應得商標權人之同意:一、於同一商品或服務,使用相同於其註冊商標之商標者。二、於類似之商品或服務,使用相同於其註冊商標之商標,有致相關消費者混淆誤認之虞者。三、於同一或類似之商品或服務,使用近似於其註冊商標之商標,有致相關消費者混淆誤認之虞者。」

商標權的保護原則上限於註冊時所指定之商品或服務的類別,例外會稍微擴張到近似的商標與類似的商品或服務。就進口仿冒品進行銷售的賣家而言,無論進口、銷售或展示、陳列附貼有商標的商品,都是屬於商標法第6條所稱的「商標之使用」,未經商標權人同意即使用在「SHILOP」商標註冊時指定之服飾等商品,除非有第30條所列的例外狀況,否則,即構成商標權的侵害。

至於小艾能否自行提起侵害商標權的民事訴訟呢?商標法第69條規定:「依第三十三條規定,經授權使用商標者,其使用權受有侵害時,準用本章之規定。」為避免證明上的困擾,建議小艾在與原廠簽約時,可一併要求原廠應配合進行商標授權的登記。而能否提起侵害商標權的刑事告訴,則視小艾作為商標被授權人,是否屬於刑事訴訟法所稱之「被害人」,依目前司法實務,若是商標權專屬授權的被授權人,可以被害人之身分提起商標權侵害告訴,因此,小艾可以在簽署獨家經銷契約時,就商標授權的部分,特別載明是屬於專屬授權。

 

網路交易之商標侵權法律議題解析 (1) (2)  



[1] 益思科技法律事務所(www.is-law.com)律師


Copyright IS-Law.com
由 賴文智律師 發表於 網路暨智慧財產權 | 引用 (0) | 閱讀(6228)